Алименты с пособий по уходу до 3х лет и путинских

Есть ребенок отказник (находится в детском доме), платим алименты. Родился второй ребенок и я ушла в декрет. Как я должна платить алименты?

От декретных 1/4 до 1,5 лет? а после как высчитывать до 3-х лет?

Если буду получать путинские на первого ребенка от них тоже должна 1/4 отдавать?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Виктор! Алименты не могут быть удержаны с детских пособий (в том числе и «путинских»).

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ,

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, так как у вас в настоящее время будет отсутствовать доход, то задолженность по алиментам в любом случае будет начисляться исходя из среднего заработка по стране. Вы имеете право подать исковое заявление в суд об освобождении вас от уплаты задолженности, согласно ст 114 СК РФ.