Как быть, если меня запишут в свидетельство о рождении ребенка?

Значит ситуация такая, рассписались с девушкой, прожили год, решили развестись(без объяснения причины), общих детей нету, она уехала, через некоторое время забеременела, родила, значит мы живем в разных городах, сейчас она мне пишет что меня, то есть бывшего мужа записали в свидетельстве о рождении ребенка в роли отца, а не биологического отца, то есть я не признаю свое отцовство а биологический отец признает отцовство ребёнка, как нам поступить в этой ситуации, куда и что подавать, я и она не хотим чтобы я был записан в свидетельстве!!!!!!!!!!

Уточнение от клиента

Генетическая экспертиза, то что биологический отец действительно является отцом или моя что я не являюсь отцом???????

, Анатолий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам или самой девушке или биологическому отцу надо подать в суд иск в котором одновременно ставить вопрос об оспаривании вашего отцовства и установлении отцовства другого мужчины. Ст. 49, 52 СК РФ. Договаривайтесь между собой кто такой иск будет подавать. В суде нужна будет генетическая экспертиза.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Семейный кодекс РФ не предусматривает возможности оспаривания отцовства путем обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мать, фактический отец и лицо, записанное в книге актов о рождении в качестве отца ребенка, согласны изменить запись об отце ребенка. Более того,

ст. 52 СК РФ прямо указывает, что запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, либо опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Суды рассматривают требования об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце в записи акта о рождении в порядке искового судопроизводства, независимо от наличия или отсутствия между заинтересованными лицами спора по этому вопросу.

СК РФ не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка.

Вам нужно обратиться с иском к супруге и Управлению ЗАГСа по месту регистрации записи о рождении об оспаривании отцовства, аннулировании записи акта гражданского состояния — записи о рождении ребенка, указав реквизиты этой записи — из свидетельства о рождении ребенка и Ваши данные в графе отец.

Смотря кто будет из вас подавать.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Если она с нынешним мужем будут подавать иск, от меня что-то нужно будет????? Подтверждение какое-то, или еще что-то