Привлекут ли меня к уголовной ответственности в данной ситуации?

Здравствуйте

Мне 23 года

А моей девушке 15

16 лет ей будет только через 7 месяцев

Сегодня я узнал что она месяц как уже беременна

Ее родители в курсе этого и не против наших отношений

Вопрос заключается в том,что имеем ли мы право узаконить наши отношения?

И не привлекут ли меня к уголовной ответственности?

, Егор, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, формально Вы подлежите уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, даже, если впоследствии зарегистрируете брак. В данной ситуации, если начнется проверка правоохранительными органами в отношении Вас в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ Вам остается только пояснить, что предполагали, что Ваша девушка уже достигла 16-летнего возраста, о недостижении возраста узнали только впоследствии, данный факт о несообщении своего возраста должна подтвердить и Ваша девушка. В таком случае, если это действительно так — Вы не будете подлежать уголовной ответственности.