Как не остаться на улиуе?

Мне дала свою фамилию и стала опекуном в 13 летним возросте не родная мне бабушка, Сейчас мне 34 года, я и уже мой ребёнок 14 лет прописаны у бабушки, родных не у неё ни у нас нет... может ли она завещать своё жильё чужим людям без нашего ведома, оставив нас после смерти на улице? т 89044413192

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Наталья Кострыба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Т.о.Бабушка имеет право составить завещание в пользу чужих людей. Это ее волеизъявление. Однако оспорить завещание после смерти будет весьма затруднительно, если только бабушка была недееспособна в момент подписания завещания, либо подписывала под принуждением либо ввели в заблуждение самое главное, если я правильно поняла, Вы не являетесь наследниками по закону, т.к. Вы не родственники.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо ув Наталья Кострыба! -за объективно и конструктивно развёрнутый ответ,…

но отблагодарить  денег нет, теперь мы с сыном бомжи,… да еще я и беременна… вот так)))