Законна ли во дворе многоквартирного дома установка камеры для наблюдения за своим авто?

Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ????????????

, Александр Голышев, г. Березники
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Установка систем видеонаблюдения на объектах и в местах общего пользования напрямую не запрещена, поскольку видеоматериалы, добытые таким образом, используются в качестве доказательств.

Например, УПК РФ содержатся нормы, согласно которых, видеозаписи являются документами, с помощью которых можно установить процесс совершения преступления, а также иные детали, относящиеся к уголовному делу. ГПК РФ содержит норму,  которая устанавливает, что в качестве доказательства в судебном разбирательстве могут использоваться видеозаписи.

КоАП РФ в Статье 26.7 ч. 2 КоАП РФ тоже предусматривает возможность использования видеозаписи в качестве доказательств. Следовательно, в административном производстве по делам о мелком хулиганстве, порче имущества и т.д. будет допустимо использовать такие материалы.