8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли во дворе многоквартирного дома установка камеры для наблюдения за своим авто?

Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ????????????

Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ????????????

, Александр Голышев, г. Березники
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день.

Установка систем видеонаблюдения на объектах и в местах общего пользования напрямую не запрещена, поскольку видеоматериалы, добытые таким образом, используются в качестве доказательств.

Например, УПК РФ содержатся нормы, согласно которых, видеозаписи являются документами, с помощью которых можно установить процесс совершения преступления, а также иные детали, относящиеся к уголовному делу. ГПК РФ содержит норму, которая устанавливает, что в качестве доказательства в судебном разбирательстве могут использоваться видеозаписи.

КоАП РФ в Статье 26.7 ч. 2 КоАП РФ тоже предусматривает возможность использования видеозаписи в качестве доказательств. Следовательно, в административном производстве по делам о мелком хулиганстве, порче имущества и т.д. будет допустимо использовать такие материалы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что делать, если во дворе многоквартирного дома установили заграждения для парковки?
Добрый день! Во дворе многоквартирного дома некоторые жильцы установили парковочные барьеры с замком, тем самым якобы закрепив за собой место. Помимо этого часть двора, которая упирается в торец дома предприимчивые жильцы вообще оградили металлическими столбиками и повесили цепь, оградив так себе паркоместа под три авто. Соответственно во дворе припарковаться просто теперь негде, так как свободных мест осталось очень мало. Писал жалобу и в управляющую компанию и в администрацию города, это не дало никакого результата. Как с этим быть?
, вопрос №2202526, Александр, г. Ростов-на-Дону
12 ответов
Гражданское право
законность установки камеры наблюдения в лифте с зеркалом
установка камеры наблюдения в кабине лифта многоквартирного дома.законно ли.я отвернул от себя камеру.на меня нажаловались.как быть вдальнейшем. я забываюсь и разглядываю себя в зеркале лифта гри масничяю.ковыряю в носу и тд и тп.
, вопрос №1374162, ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ ШИКОВ, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Как добиться сноса капитальных гаражей во дворе многоквартирного дома?
Во дворе многоквартирного дома (при строительстве этого самого дома, было это чуть раньше 1998 года) были сооружены и капитальные гаражи. Если раньше людям было без разницы, что у них во дворах, то теперь, безусловно, стало это волновать. Нелицеприятное зрелище: вокруг многоквартирные дома, просторные дворы, детский сад и... капитальные гаражи в центре этой картины. Мало того, по крышам этих гаражей постоянно бегают дети, что небезопасно (а где им еще играть?). Ну и конечно, вид, мягко говоря, не эстетичный. Вопрос такой: можно ли законным образом постепенно снести эти капитальные гаражи? (и привести в порядок дворовую территорию). Если да, то как это сделать? Нюансы: 1) гаражи находятся не на придомовой территории, но просто в центре двора. То есть земля под гаражами - муниципальная, придомовая территория многоквартирного дома лишь примыкает к гаражам; 2) на публичной кадастровой карте в собственность оформлены лишь 4-6 участков земли под гаражами (хотя самих гаражей штук 40); 3) это просто гаражи, никакого гаражного кооператива здесь нет. По крайней мере пролазил весь интернет и не нашел ни одного упоминания про гаражи в нашем дворе; 4) скорее всего разрешительная документации на эти гаражи отсутствует; 5) нарушаются СанПин по размещению гаражей (рядом примывает детская площадка и дет сад)
, вопрос №1149491, Валерий, г. Челябинск
1 ответ
Все
Ограждение двора многоквартирного дома
Добрый день! У меня вопрос о законности установки ограждение двора многоквартирного дома. У меня есть в собственности гараж в гаражном кооперативе уже 3 года сейчас возле гаражного кооператива построили многоквартирный дом и в данный момент ТСЖ данного дома устанавливают ограждение вокруг чем закрывают дорогу которая вокруг дома чем перекрывают доступ в гараж. Установили знаки проезд запрещен. Что можно сделать. Заранее благодарю!
, вопрос №543397, Светлана, г. Вологда
1 ответ
Все
Разрешено ли ставить камеры во дворах многоквартирных домов
Разрешено ли ставить камеры во дворах многоквартирных домов и снимать происходящее, не будет ли это каким либо нарушением? Например вторжение в личную жизнь?
, вопрос №47058, Ал Маслов, г. Саратов
1 ответ