Развод и алименты без прописки

Здравствуйте! Муж прописан в Хабаровске, при рождении ребенка, так же прописали в квартире мужа. У самой прописка Солнечного района. Живу в Хабаровске без прописки, снимаю квартиру. С ребенком живём вместе. Могу ли я подать заявление на развод и на алименты? Какие документы нужны для того, что бы официально ребенок числился с матерью? Заранее спасибо!

, Анна, г. Хабаровск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Заявление подать можете. Помимо алиментов нужно просить определения места жительства ребенка. Нужно собрать документы связанные с браком, документы на детей, расчет алиментов если в твердой сумме будете просить, временную регистрацию или хотя бы договор найма

Могу составить Вам исковое в суд (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения (чат)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если вы объедините оба требования в одном иске, рассмотрение может затянуться, в зависимости от позиции мужа. Однако судебным приказом алименты на ребенка можно взыскать только в долях от заработка (1/4). Если вы хотите получать алименты в твердой сумме, из можно взыскать только в исковом порядке, при наличии оснований, установленных ст. 83 Семейного кодекса.

Если ребенку менее 3-х лет, у вас есть право на алименты на свое содержание (ст.89, 90 СК РФ). Но алименты на жену нельзя взыскать судебным приказом, т.к. они взыскиваются только в твердой денежной сумме, для этого нужно подавать отдельный иск или указывать такое требование в иске о расторжении брака. А вот алименты на ребенка проще и быстрее всего взыскать судебным приказом.

Заявлять требования об определении места жительства ребенка в отсутствие спора нецелесообразно, поскольку от такого требования изменится подсудность дела (его должен будет рассматривать районный суд), к участию в деле будут привлечены органы опеки, которые должны предварительно провести обследование жилищно-бытовых условий обоих родителей.

Заявления о расторжении брака и взыскании алиментов можно подать как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. Свое местожительства нужно каким-то образом подтвердить документами.

Чтобы ребенок «официально числился с матерью» нужно или соглашение родителей или решение суда об определении мест жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев