8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и алименты без прописки

Здравствуйте! Муж прописан в Хабаровске, при рождении ребенка, так же прописали в квартире мужа. У самой прописка Солнечного района. Живу в Хабаровске без прописки, снимаю квартиру. С ребенком живём вместе. Могу ли я подать заявление на развод и на алименты? Какие документы нужны для того, что бы официально ребенок числился с матерью? Заранее спасибо!

, Анна, г. Хабаровск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Заявление подать можете. Помимо алиментов нужно просить определения места жительства ребенка. Нужно собрать документы связанные с браком, документы на детей, расчет алиментов если в твердой сумме будете просить, временную регистрацию или хотя бы договор найма

Могу составить Вам исковое в суд (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения (чат)

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если вы объедините оба требования в одном иске, рассмотрение может затянуться, в зависимости от позиции мужа. Однако судебным приказом алименты на ребенка можно взыскать только в долях от заработка (1/4). Если вы хотите получать алименты в твердой сумме, из можно взыскать только в исковом порядке, при наличии оснований, установленных ст. 83 Семейного кодекса.

Если ребенку менее 3-х лет, у вас есть право на алименты на свое содержание (ст.89, 90 СК РФ). Но алименты на жену нельзя взыскать судебным приказом, т.к. они взыскиваются только в твердой денежной сумме, для этого нужно подавать отдельный иск или указывать такое требование в иске о расторжении брака. А вот алименты на ребенка проще и быстрее всего взыскать судебным приказом.

Заявлять требования об определении места жительства ребенка в отсутствие спора нецелесообразно, поскольку от такого требования изменится подсудность дела (его должен будет рассматривать районный суд), к участию в деле будут привлечены органы опеки, которые должны предварительно провести обследование жилищно-бытовых условий обоих родителей.

Заявления о расторжении брака и взыскании алиментов можно подать как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. Свое местожительства нужно каким-то образом подтвердить документами.

Чтобы ребенок «официально числился с матерью» нужно или соглашение родителей или решение суда об определении мест жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2019