Как зарегистрировать спорную квартиру и законодательством какого времени руководствоваться?

Между мной (работником предприятия, арендатором) и предприятием (акционерное общество, арендодатель) в 1995 г. был заключен договор аренды квартиры сроком на 5 лет, согласно которому по истечению срока аренды квартира будет передана в мою собственность. Все платежи по договору вносились исправно, есть все чеки. С 1995 г. по настоящее время я проживаю в этой квартире, однако право собственности не оформлялось. Недавно мне стало известно, что предприятие в котором я ранее работал (Арендодатель) признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.Что делать в данном случае? Говорят, что квартира может быть продана на торгах и я останусь на улице, так как я юридически не собственник. Прошу помощи.

, Феликс, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Феликс, по Закону о банкротстве при введении конкурсного производства имущество распродается, а как понимаю имущество зарегистрировано за компанией. В вопросе о применимом праве не все ясно, Закон о банкротстве действует в редакции на момент обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, но Вам это не принципиально. Ваш договор с компанией вполне мог и может иметь юридическую силу, его необходимо анализировать и пытаться зарегистрировать право собственности в судебном порядке, причем несколькими путями. В деле о банкротстве, если инвентаризация проведена, посмотрите ее результаты на сайте ЕФРСБ, не включена ли в опись данная квартира, если да, то обратитесь к конкурсному управляющему по вопросу исключения из инвентаризационной описи и по вопросу передачи Вам имущества. Далее судебный спор скорее всего неизбежен. Сведения о банкротстве компании и публикациях можете найти по ИНН компании на сайте ЕФРСБ https://bankrot.fedresurs.ru.

Феликс
Клиент, г. Москва

То есть мне нужно обратиться в Росреестр с заявлением о гос. регистрации, а если откажут, то обжаловать в суде? Или сразу заявление подавать в Арбитражный суд о признании за мной права собственности и исключении из конкурсной массы?

В Росреестр да, а потом не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции, так речь не об оспаривании сделки в деле о банкротстве, где всегда подсудность арбитража, а о признании права или понуждению к регистрации — подсудность общая, Вы истец — физическое лицо и судитесь Вы по общему правилу в общей юрисдикции. Про исключение из конкурсной массы — это уже третий вопрос, Вы сначала выполните мой совет, найдите, есть ли опись в принципе, а то проблемы может пока нет, видите ли, на сайте правовые, а не образовательные услуги оказываются — конкретная ситуация — конкретное решение.