Муж избивал меня и издевался надо мной, как при разводе лишить его родительских прав?

Добрый день. Я сейчас развожусь с мужем, который все три года нашего брака избивал меня и применял по отношению ко мне психологическое насилие. Я не писала заявления о побоях, и только однажды сходила в травмпункт, где мне сделали рентген и выдали на руки справку об ушибах лица. Так же есть пара не очень значительных фотографий моих ушибов. О том, что происходит, я рассказывала, наверное, только паре друзей в переписке и своим родителям. Так же была на приеме у психотерапевта с сильными паническими атаками, но прямых слов о том, что муж меня бьет, вслух произнесено мной не было. Это к вопросу о свидетелях, в целом. Дело осложняет общая двухлетняя дочь. Почти все время она живет у свой бабушки, моей мамы. Когда я приезжала вместе с ней в квартиру мужа, он неделю жил спокойно, потом начинал злиться, выгонял меня, ребёнка и однажды даже написал моей маме, чтобы та нас забрала, потому что мы мешаем. По отношению к ребёнку вёл себя так же жестоко, не наносил прямых ударов, но мог больно схватить, сильно сжать руками, довести до слез, кричать, ломать при ней ее игрушки, швырять и ломать вещи об стены, несколько раз доводил до истерики, когда начинал бить меня. Звучит ужасно, мы прожили это время вместе, только потому что он обещал исправиться, умолял о прощении, и я верила, потому что некуда было идти, потому что студентка, без работы и с маленьким ребёнком. Сейчас он принял решение развестись, я его поддержала с условием, что он добровольно откажется от родительских прав. Он согласился, но на первом заседании назло мне прошептал, что передумал. Могу ли я оградить себя и ребёнка от этого человека и его семьи? Я не могу рассказать в двух словах обо всем, через что я прошла, но я живу в страхе, не знаю, чего ожидать от нового дня. Я обещала не подавать на алименты, лишь бы он исчез. Можно ли как-то помочь нам в этой ситуации или правосудие будет на его стороне?

, Наташа, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Поскольку мужа к ответственности вы не привлекали, оснований лишения родительских прав нет, не смотря на все описанное вами.

2) Чтобы забрать ребенка у вас, мужу нужно доказывать наличие  исключительных обстоятельств. Вы можете спокойно жить вместе с ребенком. Если отец изъявит желание общаться с ребенком, он может установить порядок общения через суд. Отказать ему могут только если будет доказано, что имеет место вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3) Я бы рекомендовал взыскать алименты. Отказываться от получения алиментов неправильно, т.к. это нарушение прав ребенка. Поскольку вы в браке, ребенку нет 3-х лет, кроме права на получение алиментов на ребенка, у вас есть право на алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет. Взыщете алименты, расторгнете брак и будете спокойно заниматься ребенком и жить дальше. Если отец не будет платить алименты — это уже основание лишения родительских прав.

4) Отказ от родительских прав законом не предусмотрен, под ним обычно понимают согласие на усыновление (ст.129 СК РФ). Дать или не дать согласие на усыновление решает сам отец.

С уважением, Андрей Козырев