8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж избивал меня и издевался надо мной, как при разводе лишить его родительских прав?

Добрый день. Я сейчас развожусь с мужем, который все три года нашего брака избивал меня и применял по отношению ко мне психологическое насилие. Я не писала заявления о побоях, и только однажды сходила в травмпункт, где мне сделали рентген и выдали на руки справку об ушибах лица. Так же есть пара не очень значительных фотографий моих ушибов. О том, что происходит, я рассказывала, наверное, только паре друзей в переписке и своим родителям. Так же была на приеме у психотерапевта с сильными паническими атаками, но прямых слов о том, что муж меня бьет, вслух произнесено мной не было. Это к вопросу о свидетелях, в целом. Дело осложняет общая двухлетняя дочь. Почти все время она живет у свой бабушки, моей мамы. Когда я приезжала вместе с ней в квартиру мужа, он неделю жил спокойно, потом начинал злиться, выгонял меня, ребёнка и однажды даже написал моей маме, чтобы та нас забрала, потому что мы мешаем. По отношению к ребёнку вёл себя так же жестоко, не наносил прямых ударов, но мог больно схватить, сильно сжать руками, довести до слез, кричать, ломать при ней ее игрушки, швырять и ломать вещи об стены, несколько раз доводил до истерики, когда начинал бить меня. Звучит ужасно, мы прожили это время вместе, только потому что он обещал исправиться, умолял о прощении, и я верила, потому что некуда было идти, потому что студентка, без работы и с маленьким ребёнком. Сейчас он принял решение развестись, я его поддержала с условием, что он добровольно откажется от родительских прав. Он согласился, но на первом заседании назло мне прошептал, что передумал. Могу ли я оградить себя и ребёнка от этого человека и его семьи? Я не могу рассказать в двух словах обо всем, через что я прошла, но я живу в страхе, не знаю, чего ожидать от нового дня. Я обещала не подавать на алименты, лишь бы он исчез. Можно ли как-то помочь нам в этой ситуации или правосудие будет на его стороне?

Показать полностью
, Наташа, г. Волгоград
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1) Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Поскольку мужа к ответственности вы не привлекали, оснований лишения родительских прав нет, не смотря на все описанное вами.

2) Чтобы забрать ребенка у вас, мужу нужно доказывать наличие  исключительных обстоятельств. Вы можете спокойно жить вместе с ребенком. Если отец изъявит желание общаться с ребенком, он может установить порядок общения через суд. Отказать ему могут только если будет доказано, что имеет место вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3) Я бы рекомендовал взыскать алименты. Отказываться от получения алиментов неправильно, т.к. это нарушение прав ребенка. Поскольку вы в браке, ребенку нет 3-х лет, кроме права на получение алиментов на ребенка, у вас есть право на алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет. Взыщете алименты, расторгнете брак и будете спокойно заниматься ребенком и жить дальше. Если отец не будет платить алименты — это уже основание лишения родительских прав.

4) Отказ от родительских прав законом не предусмотрен, под ним обычно понимают согласие на усыновление (ст.129 СК РФ). Дать или не дать согласие на усыновление решает сам отец.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2019