Какую юридическую силу имеет расписка с условиями возврата долга с процентами?

Дал другу в долг по расписке 350000. Он обещал через 2 недели вернуть 680000. Мы это указали в расписку. И за каждый день просрочки 1%. Пришло время расплаты, но денег у него нет. Что делать с юридической точки зрения и какую юридическую силу имеет расписка с такими условиями?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день, делать — направляйте претензию и затем подавайте иск в суд, расписку я конечно не вижу, оформлена она правильно или нет, закону конечно такие условия прямо не противоречат, соответствуют свободе договора согласно статье 421 ГК РФ. Однако друг может в суде оспорить сделку по кабальности, также в относительно неустойки за несвоевременный возврат — может пытаться заявлять об уменьшении. Кроме того, при желании, если займ предоставлен наличными, может попробовать оспорить займ по безденежности. Это нужно учитывать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд иск, рассчитать все проценты по расписке. В суд надо подавать по месту регистрации должника. Ст. 809, 810 ГК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Сергей! Расписка может иметь юридическую силу в том случае, если составлена правильно, то есть:  место и дата составления расписки,  указаны ФИО лиц, ваши паспортные данные, сумма долга, цель долга, дата возврата, подписи сторон. Не плохо было бы, если расписка составлена была в присутствии свидетелей, с указанием их данных и подписи.

Таким образом, если данная расписка содержит все вышеуказанные условия, то в случае невозврата денежных средств в срок, имеете право подать заявление в суд.