Как суд разделит кредит при разводе, если он брался для покупки квартиры в браке?

Доброе утро,с мужем развелись,у нас квартира куплена в браке,платили по материнскому капиталу и брали кредит чтоб доплатить за квартиру,теперь он хочет разделить кредит,сколько могут присудить по суду??есть ребёнок.

, Мария Богданова, г. Медвежьегорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними.
Если приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов, то при разделе пополам квартиры между супругами также может быть разделен пополам оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу ( п.3 ст.39 СК РФ). Кроме того, будет выделена доля ребенка, так как использовался материнский капитал.