Можем ли мы вписать моего мужа в СоР сына, если в нем не указан отец?

Здравствуйте. У меня у сына стоит прочерк в графе отец. Можем ли мы вписать моего мужа и что нам для этого нужно сделать?

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может пойти в ЗАГС и установить свое отцовство в отношении этого ребенка.

Дарья
Клиент, г. Москва
Т е. ему нужно будет делать тест ДНК?

В ЗАГСе этого не просят.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта:
— установление отцовства, как советует коллега ГалинаГудкова
— усыновление.

Если ваш муж, не являясь биологическим отцом ребенка, установит отцовство, он сможет его впоследствии оспорить. Аналогично оспорить отцовство сможет и биологический отец ребенка. Отменить усыновление будет сложнее. В случае вашего развода усыновитель будет обязан содержать ребенка.

Разница еще и в том, что установление отцовства оформляется через ЗАГС, это административная процедура, а усыновление — через суд.

С точки зрения защиты прав ребенка лучше процедура усыновления, чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими. Поскольку вы замужем, усыновление будет довольно формальным.

Если же муж является отцом ребенка, тогда конечно правильным будет установление отцовства.

С уважением, Андрей Козырев