Демонтаж незаконно установленной надгробной плиты на несуществующей могиле

Добрый день. У нашей семьи есть родовое захоронение на сельском кладбище, за которым мы ухаживаем, около двух недель назад наши родственники самовольно установили в ограде надгробную плиту, в память о смерти их сестер родившихся мертвыми в 1963 году. При этом, каких либо свидетельств о захоронении в этом месте нет, в течении 60 лет они не удосужились установить какое либо надгробие, а сделали это самовольно почему то именно сейчас. Какие меры надо принять по демонтажу незаконно установленной надгробной плиты и куда обратиться. Я являюсь пенсионером МВД и Ветераном боевых действий, возможно ли мне оказание льготной юридической помощи.

, Михаил, г. Обнинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу  Федерального Закона   от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (ст. 18)

Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

В вязи с этим Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с жалобой на данные действия