Нужно ли отказываться от завещания при признании завещателя недееспособным?

Бабушку будем признавать недееспособной (по состоянию здоровья), далее, родственница возьмёт над ней опекунство. Возможно, разместит бабушку в государственный пансионат для престарелых.

Вопрос: Что будет с имуществом бабушки (а это квартира). Жилье в долевой собственности с родственницей, что возьмёт над ней опекунство. И есть завещание на долю от бабушки на эту родственницу.

Потеряет ли завещание эту силу? Нужно ли отказываться от завещания?

Или от своей доли?

, Марина, г. Москва

Эта родственница после смерти бабушки по завещанию и получит наследство бабушки.  Завещание не теряет силу в связи с тем что она признана недееспособной. После смерти бабушки ей надо будет обратиться к нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти и открыть наследственное дело  и сделать на завещании отметку что оно не отменено у того нотариуса, у которого оно составлялась.