Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли посадить за растрату до суда?

Здравствуйте!

Вызывают в УгРо для дачи объяснений (УСП сказали)- бывший работодатель обвиняет в растрате 6000 рублей.

Повесток не было, договорился придти к 15.00

Вопрос такой: может быть такое, что я приду, а меня в ИВС отправят?

11 Октября 2013, 13:33, вопрос №250196 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Вряд ли. Видимо еще и уголовное дело не возбуждено. А основания для задержания в качестве подозреваемого указаны в ст. 91 УПК РФ, привожу текст статьи: 

    Статья 91. Основания задержания подозреваемого[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 91]

    1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

    1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

    2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

    3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

    2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

        Ну и лучше если в полицию Вы пойдете с адвокатом.

    11 Октября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats