Могут ли посадить за растрату до суда?

Здравствуйте!

Вызывают в УгРо для дачи объяснений (УСП сказали)- бывший работодатель обвиняет в растрате 6000 рублей.

Повесток не было, договорился придти к 15.00

Вопрос такой: может быть такое, что я приду, а меня в ИВС отправят?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

    Вряд ли. Видимо еще и уголовное дело не возбуждено. А основания для задержания в качестве подозреваемого указаны в ст. 91 УПК РФ, привожу текст статьи:

Статья 91. Основания задержания подозреваемого[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 91]

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Ну и лучше если в полицию Вы пойдете с адвокатом.