Как правильно оформить договор займа между супругами?

Здравствуйте ! Как правильно оформить договор займа между супругами.Мой муж занял у меня личные деньги 300 тыс на покупку машины,с обещанием вернуть.А если не уложиться в срок то машину оформит на меня. Нужно ли заверить у нотариуса ?

, Елена, г. Пенза
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена

У вас достаточно непростой вопрос.

Начну с того, что такое вообще договор займа

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
статья 807 Гражданского кодекса Российской Федерации

Между гражданами необходима письменная форма такого догвора, если его сумма превыает 10 тыс. руб. Нотариальное оформление сделки не требуется, но в подтверждение передачи суммы можно составить расписку, в которой указать дату, стороны, сумму и срок возврата.

Вы указываете на то, что заняли деньги мужу

Мой муж занял у меня личные деньги 300 тыс на покупку машины

Елена

По закону имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу относятся в том числе и деньги.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
пункт 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации

Из выше написанного следует, что этот договор займа не будет иметь силы, так как деньги супругов считаются общим имуществом по закону. И уж тем более не стоит тратить средства на заверение такой сделки нотариально.

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова