Могут ли комиссовать сына, если у него диагностировали болезнь Осгуда-Шляттера?

Здравствуйте.скажите пожалуйста сын служит два месяца ему там поставили диагноз остуд шлятера хотят делать операцию его могу комисовать и что нам делать

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Болезнь Осгуда-Шляттера – подростковая аномалия. Ее проявление обычно связывают с занятиями активными видами спорта, особенно сопряженными с высокими физическими нагрузками. Разрушению костной ткани подвержены даже абсолютно здоровые люди.

Патология носит хронический характер. На начальной стадии у больного образуется воспаление в области колена. Со временем клиническая картина дополняется болезненными ощущениями. Особенно сильная боль ощущается во время движения конечностью.

Заболевание проходит по мере взросления подростка. Если на момент вручения повестки призывник успеет вылечиться, призывная комиссия признает его годным. Даже подробная, наработанная история обращений к врачу не поможет избежать призыва на службу, если все во время прохождения медкомиссии врачи не обнаружат никаких нарушений.

Лишь у 10% больных аномалия сохраняется и сопровождает человека на протяжении всей жизни. Как в этом случае соотносятся болезнь Осгуда-Шляттера и армия, зависит от степени нарушения функций.

Сама по себе патология, не освобождает от призыва. В Положении о военно-врачебной экспертизе указано, что заболевание без нарушений функций суставов не препятствует исполнению воинской службы. Обычно в таком случае призывнику выставляется категория «Б». Солдат с диагнозом болезнь Осгуда Шляттера в армии можно встретить в любых войсках, за исключением:

Войск специального назначения;
Морской пехоты;
Воздушно-десантных войск;
Десантно-штурмовых войск