Оформили с потерпевшим европротокол, а он требует через 10 дней оформить ДТП в ГИБДД и угрожает судом

Здравствуйте. Было мелкое ДТП, на машине потерпевшего потертости на бампере, указано в европротоколе, мы виновники,вину признали,составили европротокол,обе стороны подписались что разногласий нет. Спустя 10 дней,вышел на связь потерпевший,и попросил оформить ДТП в ГИБДД, т.к. в сервисе нашли скрытые дефекты, и насчитали 130 000 р, а по европротоколу он получит всего 100 000, мы ссылаемся на отсутствие свободного времени, т.к. живем в другом городе. Потерпевший говорит, что если мы не приедем, то эту разницу в 30 000, будем платить мы, он обратится в суд. Подскажите, чем для нас может закончиться эта история?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Как раз по Европротоколу Вы застрахованы от того, что потерпевший не сможет взыскать с Вас более 100 тысяч, или со страховой при наличии ОСАГО.

В определении 117-О/2018 от 13.02.2018 Конституционный суд указал, что европротокол — это соглашение между потерпевшим и виновником, имеющее обязательную силу.

А в соответствии с

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В Вашем случае как раз Европротоколом предусмотрено в меньшем размере.

Так что это просто провокация со стороны потерпевшего.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

 Смысл «европротокола» заключается в том, что водители сами оформляют документы на месте ДТП и в течение пяти дней обращаются в страховые компании.

При этом звонить в ГИБДД и позднее приезжать в отделение не требуется.При оформлении аварии без даже без сотрудников ГИБДД участники ДТП обязаны уведомить об этом страховую компанию в течение пяти дней.

В противном случае страховщики могут отказать в выплате, либо даже предъявить вам регрессный иск.  В большинстве регионов России «Европротокол» можно использовать лишь при небольших ДТП, когда сумма ущерба «невиновного» автомобиля составляет менее 50 тысяч рублей (если вы являетесь виновником аварии и соглашаетесь на «Европротокол», то знайте — потерпевшая сторона может позднее потребовать с вас компенсации, если ремонт будет стоить больше 50 000 рублей).

 Для таких регионов как Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область с 1 октября 2014 года действует особый порядок оформления аварий без вызова сотрудника ГИБДД. В этих регионах можно обойтись «без участия уполномоченных сотрудников полиции» при повреждении до 400 000 рублей.

Правда, лишь при наличии съемки с видеорегистратора. п.4 ст. 11.1 448-ФЗ

Европротокол теряет силу если ущерб выше, чем указано в законе. В данном случае надо оформить ДТП в ГИБДД. Не стоит вам игнорировать ситуацию.