Считается ли невыделенная доля жилым помещением?

Есть квартира в собственности и 1/3 невыделенной доли в праве (совместная собственность) на дом. Приставы интересуются арестом и взысканием имущества. Хотелось бы сохранить квартиру. Считается ли жилым помещением 1/3 доли в праве на дом или квартира в данном случае - единственное жилье и его можно будет защитить в процессе взыскания по ст. 446 ГК РФ? Спасибо.

, Павел, г. Великий Новгород
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел,

Квартиру вы можете защитить как единственное жилье по остаточному принципу. С соответствующим заявлением вы можете обратиться в службу судебных приставов. Доказательством того, что это единственное жилье, может служить в том числе регистрация в данной квартире

ГПК РФ Статья 446. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Павел
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый вечер, Алексей. Спасибо за ответ. Мне все же не очень понятно. Вот есть два объекта — квартира в собственности, и 1/3 невыделенной доли в совместной собственности на дом. По жилищному кодексу такая доля вообще не является жилым помещением. Но разумеется, квартира — более лакомый и ликвидный кусок для взыскателей и более простой для пристава. Если они начнут взыскивать квартиру, а не долю, мотивируя это тем, что ни то ни другое не является единственным жильем, удастся ли защитить квартиру по ст. 446?

Вы можете обосновывать тем, что 1/3 — это ваше имущество, а квартира — единственное пригодное жилье для вас.Доказательством того, что это единственное жилье, может служить в том числе регистрация в данной квартире