Может ли мать завещать квартиру в ипотеке дочери, если отец является созаемщиком?

Добрый вечер!Родители купили квартиру в ипотеку,но живем там я с мужем,папа является созаемщиком,а мама заемщиком,может ли мама завещать квартиру дочери,и в случае ее ухода из жизни на отца(созаемщика) не упадут обязанности,если уже будет завещание на дочь

, Елизавета, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1) Нотариус не оформит такое завещание, ведь данная квартира обременена ипотечными обязательствами. Все операции с такой квартирой — только с разрешения банка — кредитора (залогодержателя).

Нотариус имеет доступ к ЕГРН и обязан провести проверку квартиры, перед оформлением завещания. Обременение зарегистрировано и будет указано в выписке из ЕГРН.

2) Отец является созаемщиком, по солидарным обязательствам. Следовательно, в случае смерти мамы, оплачивать ипотечный кредит, в полном объеме.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.