316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что можно сделать, если бывший муж не платит алименты и у него нет работы и имущества?

Добрый день. Подскажите, если муж не платит бывший алименты, имущества у него нет. Официальной работы и прав тоже нет. Пишу на административное нарушение переводит 10 тысяч раз в пол года и все. Можно ли что то сделать?

07 Сентября 2019, 20:05, вопрос №2501739
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Егор
552
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина.

Скажите, подавали ли вы документы приставам-исполнителям? Так же вопрос, алименты не уплачиваются на содержание бывшей супруги или общего ребёнка?

Если неуплата происходит в отношении детей то имеются основания для

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

07 Сентября 2019, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае можно   взыскать неустойку.

В силу ст. 115 СК РФ 

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Привлечение к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в данном случае возможно только в том случае если у плательщика есть возможность платить более чем уплачиваемая сумма, то есть имеется факт уклонения

07 Сентября 2019, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут