Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
В Постановлении в отказе уголовного дела, не написано как его обжаловать. Правомерно или такое постановление? Какая статья закона нарушена?
, Геннадий, г. Стерлитамак
Здравствуйте, Геннадий!
Нарушены требований части 4 статьи 148 Уголовно — Процессуального Кодекса России,
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Думаю что Вам есть смысл обжаловать такое постановление, в прокуратуру. При желании, конечно, потому, что нарушение носит формальный характер.
Здравствуйте!
Такого основания для отмены постановления нет в УПК РФ.
Жалобу можете подать в прокуратуру либо вышестоящему должностоному лицу.
Удачи!
За какие сроки? Сроков обжалования постановления об отказе в ВУД, законом — не установлено.