8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я оплатила долг по кредиту, а банк подал повторный иск на взыскание половины суммы основного долга

Здравствуйте у меня такой вопрос.

Я взяла кредит не смогла платить,банк подал в суд,по решению суда я оплатила долг одним платежем 123тыс,проходит ещё пол года они подаю снова на меня,уже исковое в суд и требуют оплатить якобы ещё половину основного долга,а его же нет по факту я его ранее оплатила,в заявление указанно,что я якобы не уложилась в пяти дневный срок у приставов опилила позже и на этом основании они исполнили мой судебный приказ на проценты и на половину основного долга,и по этому они снова подали на меня на половину долга и проценты,подскажите пожалуйста вы делаете расчеты по кредиту и сколько это стоит?я хочу на суде представить свои расчеты о реальном долге.

Показать полностью
, анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия!

То, что Вы не исполнили решение суда в срок, предусмотренный для добровольного исполнения (5 дней), так это основание, для вынесения приставом постановления о взыскании ИС (исполнительского сбора). Повторюсь, ПРИСТАВОМ, а не банком — кредитором.

Однако, при этом, такие действия кредитора, могут быть, отчасти, законными. Дело в том, что, на основании части 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Таким образом, возможно, у Вас образовалась задолженность по оплате договорных процентов.

1
0
1
0
Надежда Басова
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия
Из описанной вами ситуации действия банка по повторному взысканию одного и того же долга являются противоречащими закону.
Для того, чтобы помочь вам в разрешении сложившейся ситуации мне необходимо знать, был в отношении вас вынесен судебный приказ или же судебное решение. 

В случае, если это был судебный приказ, вам достаточно написано заявление о его отмене в судебный участок, который его выдал. Однако после его отмены с вас могут взыскивать задолженность в порядке искового производства

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения
статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Если вы не участвовали в рассмотрении дела, должно было быть вынесено заочное решение, которое тоже следовало бы отменить.

В любом случае для более продуктивного и быстрого решения вашего вопроса, необходимо знакомиться с документацией.

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошел год мне звонят коллекторы и говорят что мой долг перед ними 38000 рублей я им сказала пришлите мне
Добрый день. Ситуация такая, брала кредит в банке при оформлении договора девочки предупредили, что оплаты принимает только в их банкоматах, ну да ладно. Кредит почти погасила , оставалось 4-5 платежа общая сумма 26000 рублей как у этого банка отобрали лицензию, отделения все закрыты и телефоны молчат как вносить оставшиеся платежи не понятно. Прошел год мне звонят коллекторы и говорят что мой долг перед ними 38000 рублей я им сказала пришлите мне документы что вы выкупили мой долг и имеете право с меня его требовать ни кто так ни чего и не выслал. Сейчас подали на меня в суд и соответственно мне судебные приставы арестовали счёта собственно только так и узнала. Вопрос такой, зарплата официальная 16400 рублей имею ли я право требовать у судебного пристава чтобы отчисления были 20% от зарплаты чтобы у меня оставалась сумма не меньше прожиточного минимума? Спасибо большое.
, вопрос №3038655, Катерина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста если я подам на развод как будем оплачивать ипотеку, делить дом и кому достанутся дети?
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я живу в городе Кострома. У нас многодетная семья, трое детей в семье. Мы с мужем не ладим и я хочу подать на развод, при этом у нас есть ипотека, половину суммы ипотеки мы погасили материнским капиталом! Скажите пожалуйста если я подам на развод как будем оплачивать ипотеку, делить дом и кому достанутся дети?
, вопрос №3038677, Дарья, г. Кострома
Исполнительное производство
Как мне теперь доказать что я выплатила половину суммы, чтобы не забрали теперь долг в двойном размере?
Здравствуйте, у меня вопрос по кредитным долгам. Имеется долг перед банком. Банк подал в суд. После решения суда я выплатила банку половину суммы. Приставы направили в мою бухгалтерию на работу долг в полном объеме. Как мне теперь доказать что я выплатила половину суммы, чтобы не забрали теперь долг в двойном размере?
, вопрос №3038738, галина морева, г. Краснодар
Семейное право
Вопрос: в ходатайстве об уменьшении суммы иска нужно корректировать только сумму основного требования, а
Арбитраж. По договору поставки сделана предоплата, обязательства по поставке не исполнены в полном объеме. Подан иск: сумма предоплаты+неустойка 100% от суммы предоплаты+гос пошлина. До первого заседания ответчик частично осуществляет возврат предоплаты. Вопрос: в ходатайстве об уменьшении суммы иска нужно корректировать только сумму основного требования, а неустойку не снижать, или размер неустойки так же уменьшается на сумму частично возвращённых денежных средств. Спасибо.
, вопрос №3038990, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2019