Можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка из квартиры приобретенной на торгах?

Добрый день! Планируем приобрести имущество должника с торгов, а именно квартиру. Физ.лицо не исполняло обязательства по договору перед другим физ.лицом вследствие чего по суду квартиру выставили на торги. В квартире прописан должник (гражданин Казахстана) и его несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать из квартиры должника и его несовершеннолетнего ребенка? Какие сложности могут возникнуть с этим?

, Александр, г. Омск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству выписывать несовершеннолетнего ребенка без предоставления ему равноценного нового места жительства невозможно. Вот те случаи, которые я нашёл:

  1. от органов опеки не было получено разрешение на снятие с регистрации;
  2. несовершеннолетнему гражданину не предоставляется новая жилплощадь;
  3. жилищные условия нового места жительства становятся хуже, ущемляя тем самым права ребенка.

Обратите внимание, что прописанных в квартире граждан можно снять с регистрации только по решению суда, а детей выписать нельзя ни при каких условиях. Поэтому купив с торгов квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком, Вы ни выписать, ни выселить ребенка из такой квартиры нельзя — следовательно, продать квартиру в дальнейшем также не получится. Всё потому, что снять ребенка с регистрации можно только подтвердив документально, что он будет сразу же прописан в другом адресе, и при чём не в худших жилищных условиях.

В случае с муниципальными и региональными торгами количество жильцов, зарегистрированных в квартире, указывается в изначальной заявке,  остальных случаях надо узнавать дополнительно.

Лучше откажитесь от покупки квартиры с «несовершеннолетним обременением», иначе не выписать, не выгнать Вы этих жильцов не сможете. Будете долго судиться с ними, а толку ноль.