Раздел дома между бывшими супругами через 2 года после развода

Муж с женой развелись два года назад.Дом не делился.Оформлен на жену.После развода жена ушла жить из дома с ребенком к родителям.Сейчас муж решил его разделить.Ребенок остается без крыши над головой.Как правильно поступить в этом случае.Хочется обеспечить ребенка жильем.

, Oльга, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому претендовать на имущество может только жена/бывшая жена. Раздел возможен по соглашению или через суд.

Пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса действительно дает право суду отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, но применяется эта норма нечасто. Четких критериев, когда суд может учесть интересы ребенка, закон не предусматривает.

С уважением, Андрей Козырев