Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О работе судебных приставов

Добрый день! Объясните, пожалуйста, какой срок отводится по закону на исполнение решения суда судебным приставам после получения ими исполнительного листа? Должны ли они ставить в известность истца о ходе работы: о посещении ответчика, о сроках и способах погашения материального ущерба истца ит. п.?

09 Ноября 2012, 22:18, вопрос №25014 лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Лариса! согласно ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Но данный срок не является пресекательным, то есть его истечение не является основанием для прекращения исполнительного производства. Что касается уведомления о ходе исполнительного производства, то вы как взыскатель согласно ст.50 того же закона вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеете иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. Судебные приставы - исполнители высылают взыскателям лишь копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, о прекращении исполнительного производства в связи с направлением исполнительного документа по месту работы должника, в связи с невозможностью исполнения и т.п.

    09 Ноября 2012, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats