Что будет, если на меня бывшая супруга подаст на алименты, а ребенок не от меня?

Доброго времени суток,у меня такой вопрос ,что будет если на меня бывшая супруга подаст на алименты а выеснится что ребенок не от меня после экспертизы. И что делать в такой ситуации?? Заранее спасибо.

, Дмитрий Долотовских, г. Тольятти
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете подать в суд заявление об оспаривании отцовства, тогда алименты вам платить не придется. Вам нужно подать иск в районный суд

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, если подтвердит экспертиза, что вы не является отцом   ребёнка, то все обязательства прекращается, и вы не обязаны платить алименты, так.как не являетесь отцом ребенка, Оспаривать в суде отцовство.

Статья 52. Оспаривание отцовства (
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на

применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты будут взысканы судебным приказом, у вас есть право его отменить, выразив свое несогласие с ним. Если же мать ребенка обратится в суд с иском, на него нужно подавать встречное исковое заявление об оспаривании отцовства.

Уже выплаченные алименты вернуть практически нереально. Если алименты взысканы, но еще не выплачены, возможно освобождение от уплаты задолженности и освобождение от уплаты алиментов на будущее время.

За неуплату алиментов в течении более, чем в 2х месяцев, предусмотрена ответственность (ч.1 ст.5.35.1 КоАП). Пока отцовство не оспорено у вас есть обязанность по содержанию ребенка.

Если же ребенок ваш, ваши права в основном определяются ст. 66 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, пожалуйста, в данный  момент ребенок записан как ваш?