Как можно установить отцовство, если отец ребенка в тюрьме?

Здравствуйте, подскажите отец в тюрьме и отказывается записать ребёнка на себя, из за алиментов. Как можно установить в таком случаи отцовства?

, Алёна, г. Ухта
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установить отцовство вы можете через суд, в порядке ст.49 Семейного кодекса

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов вы можете подать в районный суд по своему месту жительства.

При этом надо понимать, что нахождение отца ребенка в местах лишения свободы в случае отсутствия возможности заработка может стать уважительной причиной неуплаты алиментов и освобождения от уплаты задолженности

С уважением, Андрей Козырев