Как при сносе дома на 2 хозяев будет делиться земля под домом?

Снос честного дома.Хотела бы уточнить ,при сносе частного дома на 2х хозяев ,земля под домом и находящаяся около него как рассчитывается по хозяивам,в равных ли долях будет делиться земля ,если только 1 из хозяев делал приватизацию всего участка

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия! При сносе дома земля автоматически делиться не будет. Мало того, Вы можете вообще лишиться дома. При полном сносе дома объект считается прекратившим существование. Новый дом будет новым объектом. Строить новый объект имеет право только собственник земельного участка. Соответственно и дом, скорее всего, будет оформляться только на собственника участка. Перед сносом, если есть возможность, Вам необходимо договориться с собственником земли о том, что он произведет отчуждение доли земельного участка Вам (продаст, подарит). Только после оформления на Вас доли земельного участка советую полностью сносить дом.

Есть другой вариант. Вы можете перестроить дом путем оформления реконструкции, а не сноса. Для этого необходимо обоим собственникам послать уведомление о планируемой реконструкции в орган местного самоуправления (форму уведомления можете найти в интернете). После получения положительного ответа можете начать с соседом реконструкцию. После окончания реконструкции посылаете уведомление туда же об окончании реконструкции, оформляете у кадастрового инженера технический план дома, заключаете с соседом договор об изменении долей в праве собственности на дом (если нужно). На основании этих документов регистрируете право на реконструированный дом.