Родительский комитет в школе собирает деньги на праздники для детей, но некоторые родители пожаловались в прокуратуру, как быть?

Родительский комитет в школе принимает решение о сборе денег (на сладкий стол, подарки детям, учителю, мелкие хоз. нужды и т.д.) Большинство родителей согласны, но есть товарищи, которые пожаловались в прокуратуру. Что делать? Продолжать собирать деньги и вести прежнюю политику, или всё бросить и оставлять детей без праздников? Род.комитет был выбран на род. собрании. В школу нагрянула проверка. Как быть родительскому комитету? Как защититься от кляузника?

, Сергей, г. Казань
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Как правило, родительский комитет собирает денежные средства по желанию родителей. При этом, нельзя, чтобы в сборе денежных средств участвовали учащиеся дети (морально и с передачей денег), то есть деньги должны быть собраны непосредственно из рук родителей, а не через детей. В классе не должно быть обсуждений кто сколько денег сдал, и тем более информировать о собранных средствах учителей, чтобы это не повлияло на отношение к ребенка. Также, как правило, денежные средства не собираются у малообеспеченных семей, многодетных, или если ребенок воспитывается бабушкой, то есть родители фактически не принимают в воспитании ребенка никакого участия (данная информация должна быть известна главе родительского комитета, который принимает решение у какой семьи деньги можно собирать, а у какой категорически брать денег нельзя). При этом, дети родителей, которые не сдавали денежные средств, не должны быть ущемлены в правах и участвовать в мероприятии — сладкий стол и прочее на общих основаниях. Сладкий стол — это еда, это понятно, но для какой цели подарки детям, не совсем понятно.  Подарок учителю свыше 500 рублей считается взяткой и можно понести уголовную ответственность, как за дачу взятки, так и за ее принятие. Вполне достаточно цветов учителю как знак внимания, если это государственное учреждение. Для безопасности  у каждого родителя в таком случае необходимо брать расписку, что он участвует в сборе средств добровольно, но не брать денежные средства у тех родителей, которые уже пожаловались в прокуратуру, но тем не менее нельзя применять моральное давление на тех детей, которые отказались участвовать в сборе денег. Кроме того, стоит задумываться, что не все семьи одинаково материально обеспечены, поэтому размер суммы собираемых средств должна быть разумные. Ну а если есть обеспеченные родители, которые могут позволить оказать классу безвозмездную материальную помощь, это не возбраняется.