Бывший муж хочет взять ребёнка

здравствуйте, бывший муж требует чтобы я дала ему сына на пару недель за 200км, ребёнку три года будет в октябре. виделись они два года назад, имеет ли он права взять к себе сына, после столькой разлуки. сын не разговаривает, наблюдаем я у невролога, муж за два года не разу не поинтересовался ребёнком. я живу с другим мужчиной на протяжении года, сын зовёт его папой. как быть в такой ситуации, очень переживаю что эти встречи сыну на пользу не пойдут. при этом качает права сожительница бывшего супруга

Уточнение от клиента
ребёнок очень болезненный
, Анастасия, г. Белогорск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Действительно, согласно ст.61 Семейного кодекса

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно статьи 65 СК РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Согласно ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В связи с этим, он вправе взять ребенка к себе, но поскольку ребенок больной, не знает родного отца и так длаее, то лучше отказать… но у него будет право обратиться в суд с требованием об определении порядка общения. (ст.66 СК РФ)

В том случае, если родной отец обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком, то в ходе судебных заседаний будут исследоваться все вопросы. Состояние здоровья ребенка, возраст ребенка, привязанность к родителям,  уклад жизни ребенка, а также уклад жизни отца.