Как восстановить документы на квартиру, если они были получены до 1993 года?

У мужа документы на квартиру до 93 года. Не может их найти. Сейчас собирается продавать квартиру. Где ему их востановить? Квартиру ему подарила бабушка.

, анна, г. Санкт-Петербург

Приветствую Вас, Анна!

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей на ноябрь 1997 года) было установлено, что когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. В ст. 131 ГК РФ (в редакции, действовавшей на ноябрь 1997 года) было установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Ранее право собственности оформлялось и фиксировалось в БТИ. Первые государственные бюро технической инвентаризации были образованы в 1927-1930 году.

Документы о праве собственности оформленной до 1998 года необходимо восстанавливать через архивы БТИ либо Департамент жилищной политики.

Желаю удачи!