8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы обратиться в прокуратуру/суд и есть ли смысл бороться за свои деньги?

Добрый день! Супруг работал официально, лишили премии в сумме 25 тыс., но заказав справку 2НДФЛ эта сумма указана как выплачено. В доказательство этому есть выписка с банка о том, что эти средства не поступали. Получается работодатель обманул не только тлько сотрудника, но и гос службу в лице налоговой, а также ПФР. Можем ли мы обратится в прокуратуру и суд, есть ли смысл бороться за свои деньги?

, Ольга, г. Набережные Челны
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере, в сроки, установленные законом и трудовым договором. 

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ, за вред, причиненный работнику неправомерными действиями работодателя, предусмотрена компенсация морального вреда.

Исходя из вышеизложенного рекомендую однозначно обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд. Вы можете предъявить требования не только о взыскании заработной платы, но и  компенсации морального вреда и денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, а также компенсировать расходы на оплату услуг представителя.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, сегодня обратилась в УК для опломбировки счётчика на воду
Здравствуйте, сегодня обратилась в УК для опломбировки счётчика на воду. Раньше счетчика не было, платила по нормативу. В У К мне выдали акт на ввод счётчика в эксплуатацию, но при этом пломбу не поставили. На мой вопрос почему нет пломбы, ответили, что сейчас пломбы никто не ставит. Законно ли это? И будет ли мой счётчик действительным без пломбы
, вопрос №4863097, Евгения, г. Людиново
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
И есть ли возможность все-таки перевести в этом случае в пдс?
Добрый день. Мне 58 лет, я обратилась с заявлением в нпф для выплаты накопительной пенсии, при беседе с сотрудником банка уточнила, что точно ли будет единовременная выплата, на что мне ответили утвердительно. Как мне сказали, что заявление подается только по данной форме, которая у них, других вариантов нет. Далее, пришло решение, в течении 10 дней о назначении пожизненной пенсии т.к. был превышен порог 10%. Через день я написала заявление об отказе получения накопительной пенсии. Далее получила ответ, об отзыве моего заявления на накопительную пенсию, в личном кабинете заявление отсутствует. По совету сотрудника, я написала заявление на перевод опс в пдс. Через 3 дня пришел отказ от СФР о переводе в пдс. Причина: было обращение за накопительной пенсией. Вопрос. Если было обращение, но от выплат отказалась и это заяаление отозвано до начала выплат, почему отказали о переводе с опс в пдс? И есть ли возможность все-таки перевести в этом случае в пдс? Спасибо.
, вопрос №4862268, Татьяна Михайловна, г. Энгельс
Трудовое право
У нас в мае будет леквидация компании сегодня нам выдали официальное уведомление, могу ли уволиться досрочно и получить выплаты?
Здравствуйте. У нас в мае будет леквидация компании сегодня нам выдали официальное уведомление,могу ли уволиться досрочно и получить выплаты?
, вопрос №4861117, Вячеслав, г. Магнитогорск
Гражданское право
Два года длились суды, итог судья принял абсурдное решение, которое Мосгорсуд частично отменил, но судья Мосгорсуда подчеркнули, что не вникают в детали дела
Здравствуйте. Два года длились суды, итог судья принял абсурдное решение, которое Мосгорсуд частично отменил, но судья Мосгорсуда подчеркнули , что не вникают в детали дела. Есть ли смысл бороться за правду далее и куда обращаться после Мосгорсуда ( по сути необходимо пересмотреть дело) не пропущен ли срок? Решение Мосгорсуда 30/12/25, опубликовано на сайте 21/01/26
, вопрос №4860842, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2019