Примение перцового баллона в общественном месте

Доброго времени суток! Человек на территории отделения МВД распылил перцовый баллон перед дверью выхода из отдела прямо на лестнице. Людей рядом не было. Но примерно через 5 минут вошла девушка и у нее реакция проявилась бурно, но эта же девушка отошла от действия газа уже через 10 минут и отказалась вызывать скорую. Что может быть за такую пакость распылителю, если кашляли большинство сотрудников?

, Владислав, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

бурно, но эта же девушка отошла от действия газа уже через 10 минут и отказалась вызывать скорую.

Владислав

Она может и позже обратиться за оказанием медицинской помощи и в таком случае есть все основания для взыскания причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.

В силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того, если принять во внимание, что в силу ст. 3 ФЗ «Об оружии» перцовый баллончик может быть отнесен к оружию самообороны

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

То в перспективе может наступить ответственность за хулиганство по ст. 213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

При этом как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

1. В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц.Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
2. Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
3. При квалификации действий лица по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ судам следует при необходимости на основании заключения эксперта устанавливать, является ли примененный при хулиганстве предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. При наличии к тому оснований действия лица, применившего при совершении хулиганства оружие, должны дополнительно квалифицироваться по статье 222 УК РФ.

Пример из судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/FCqHnaIp1wW1/?regular-txt=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5®ular-case_doc=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-court=®ular-judge=&_=1567777978907&snippet_pos=4226#snippet

Галицын ДД.ММ.ГГГГ пода, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в общественном месте , а именно на нерегулируемом пешеходном переходе, на пересечении <адрес><адрес><адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу , совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, в присутствии посторонних граждан взял в руку газовый баллончик с наименованием «средство самообороны и защиты от собак «<данные изъяты>» подошел к ФИО12 и, используя указанный предмет в качестве оружия, распылил в лицо последнему, чем причинил ФИО12 химический ожог лица и глаз, после чего Галицын с места совершения преступления скрылся.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛИЦЫНА Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213; п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ иназначить ему наказание: по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного десяти процентов в доход государства.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что может быть за такую пакость распылителю, если кашляли большинство сотрудников?

Владислав

За такую «пакость» может быть от уголовной до административной ответственности. И это будет зависеть от показаний, данных лицом которое применило баллончик.

Итак, в случае если он говорит, что хотел по хулиганить, и никакого умысла на причинение вреда здоровью у него не было, то наступает ответственность по:

 КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обычно мелкое хулиганство совершается при непосредственном присутствии людей, поскольку именно в такой обстановке нарушителю удается в большей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу. Однако для состава данного правонарушения наличие признака публичности в момент совершения правонарушения не обязательно. Например, мелкое хулиганство будет иметь место в том случае, когда лицо сделало непристойные надписи на заборе в отсутствие людей.

Во втором случае, если по неопытности или незнанию закона, лицо применившее баллончик, скажет, что сделал это из-за обиды или хотел таким образом напакостить конкретному сотруднику полиции, то здесь уже могу вменить и:

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В любом случае, субъективная сторона данного поступка будет иметь решающее значение.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

а где в данном случае имела место нецензурная брань? Состав хулиганства  не предполагает причинения вреда здоровью.

Гугл вам в помощь уважаемый-

http://www.vppress.ru/stories/V-Peterburge-khuligan-raspylil-pertcovyi-ballonchik-v-kinoteatre-30944

есть и своя практика по защите людей совершивших подобный поступок.