Взыскание алиментов за весь срок 10 лет

Здравствуйте.Подавала на алименты 10 лет назад.Алименты ни разу не были уплачены.С бывшим официально зарегистрирован брак и соответственно развод.В свидетельстве о рождении ребенка в графе *отец* стоит бывший муж.Дело было передано приставам.Последнее письмо пришло от приставов,что требуется установление отцовства(похоже он потребовал).Но сын 100% его.С тех пор все остановилось,выплат не поступало и дальнейших действий от приставов не было.Сейчас хочу подать на взыскание алиментов за полный срок.Освобождает ли его от оплаты алиментов,если он хотел оспорить свое отцовство.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо!

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В случае если бывший муж оспаривает отцовство, он должен сам обращаться с подобным иском в суд. Приставы на основании судебного решения обязаны принять меры к взысканию алиментов по решению суда вступившего в законную силу. Если алименты не выплачивались 10 лет, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с бывшего мужа неустойку по алиментам. Также напишите жалобу в УФСП о бездействии судебного-пристава исполнителя по ИП.

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо.

буду благодарен за положительный отзыв за ответ

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

По алиментам за 10-ть лет: поступите пример так:

Обратитесь прокурору города с жалобой на судебного пристава, что алименты вам не поступают и в заявлении поставьте вопрос_ чтобы определили общую сумму задолженности за весь период, а после поступите вот так:

Данная сумма складывается из представленного в суд расчета на взыскание неустойки по задолженностям  в соответствии со ст.115 СК РФ:
А).
1.Задолженность                                                                    -1185,00 руб.
2.Период просрочки с 31.12.2014 по 12.06.2019                     — 1602 дня просрочки.
3.Размер неустойки  от суммы невыплаченных алиментов     -1/10 %,
         ( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов          — 160,2%,
         (1602 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности      — 1898,37 рублей
         (1185,00 х 160,2 % :100%).
Б).
1.Задолженность                                                                    -57416,00 руб.
2.Период просрочки с 01.01.2016 по 12.06.2019                     — 1242 дня просрочки.
3.Размер неустойки  от суммы невыплаченных алиментов     -1/10 %,
         ( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов          — 124,2%,
         (1242 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности      — 71310,67 рублей
         (57416,00 х 124,2 % :100%).
В).
1.Задолженность                                                                    -86124,00 руб.
2.Период просрочки с 01.01.2017 по 12.06.2019                     — 882 дня просрочки.
3.Размер неустойки  от суммы невыплаченных алиментов     -1/10 %,
         ( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов          — 88,2%,
         (882 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности      — 75961,68 рублей
         (86124,00 х 88,2 % :100%).
Г).
1.Задолженность                                                                    -86124,00 руб.
2.Период просрочки с 01.01.2018 по 12.06.2019                     — 552 дня просрочки.
3.Размер неустойки  от суммы невыплаченных алиментов     -1/10 %,
         ( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов          — 55,2%,
         (552 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности      — 47540,45 рублей
         (86124,00 х 55,2 % :100%).
Д).
1.Задолженность                                                                    -86124,00 руб.
2.Период просрочки с 01.01.2019 по 12.06.2019                     — 162 дня просрочки.
3.Размер неустойки  от суммы невыплаченных алиментов     -1/10 %,
         ( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов          — 16,2%,
         (162 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности      — 13952,09 рублей
         (86124,00 х 16,2 % :100%).
Е).
1.Задолженность                                                                    -28708,00 руб.
2.Период просрочки с 01.05.2019 по 12.06.2019                     — 42 дня просрочки.
3.Размер неустойки  от суммы невыплаченных алиментов     -1/10 %,
         ( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов          — 4,2%,
         (42 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности      — 1205,74 рублей
         (28708,00 х 4,2 % :100%).
 Пример привел для Вас чтобы смогли руководствоваться и решиться, что Ваше дело правое.