8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов за весь срок 10 лет

Здравствуйте.Подавала на алименты 10 лет назад.Алименты ни разу не были уплачены.С бывшим официально зарегистрирован брак и соответственно развод.В свидетельстве о рождении ребенка в графе *отец* стоит бывший муж.Дело было передано приставам.Последнее письмо пришло от приставов,что требуется установление отцовства(похоже он потребовал).Но сын 100% его.С тех пор все остановилось,выплат не поступало и дальнейших действий от приставов не было.Сейчас хочу подать на взыскание алиментов за полный срок.Освобождает ли его от оплаты алиментов,если он хотел оспорить свое отцовство.

06 сентября 2019, 10:19, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

06 сентября 2019, 15:13
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо!

09 сентября 2019, 12:59
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

В случае если бывший муж оспаривает отцовство, он должен сам обращаться с подобным иском в суд. Приставы на основании судебного решения обязаны принять меры к взысканию алиментов по решению суда вступившего в законную силу. Если алименты не выплачивались 10 лет, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с бывшего мужа неустойку по алиментам. Также напишите жалобу в УФСП о бездействии судебного-пристава исполнителя по ИП.

07 сентября 2019, 11:40
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо.

09 сентября 2019, 12:57

буду благодарен за положительный отзыв за ответ

09 сентября 2019, 18:28
Анатолий Казаков
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

По алиментам за 10-ть лет: поступите пример так:

Обратитесь прокурору города с жалобой на судебного пристава, что алименты вам не поступают и в заявлении поставьте вопрос_ чтобы определили общую сумму задолженности за весь период, а после поступите вот так:

Данная сумма складывается из представленного в суд расчета на взыскание неустойки по задолженностям в соответствии со ст.115 СК РФ:
А).
1.Задолженность -1185,00 руб.
2.Период просрочки с 31.12.2014 по 12.06.2019 — 1602 дня просрочки.
3.Размер неустойки от суммы невыплаченных алиментов -1/10 %,
( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов — 160,2%,
(1602 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности — 1898,37 рублей
(1185,00 х 160,2 % :100%).
Б).
1.Задолженность -57416,00 руб.
2.Период просрочки с 01.01.2016 по 12.06.2019 — 1242 дня просрочки.
3.Размер неустойки от суммы невыплаченных алиментов -1/10 %,
( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов — 124,2%,
(1242 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности — 71310,67 рублей
(57416,00 х 124,2 % :100%).
В).
1.Задолженность -86124,00 руб.
2.Период просрочки с 01.01.2017 по 12.06.2019 — 882 дня просрочки.
3.Размер неустойки от суммы невыплаченных алиментов -1/10 %,
( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов — 88,2%,
(882 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности — 75961,68 рублей
(86124,00 х 88,2 % :100%).
Г).
1.Задолженность -86124,00 руб.
2.Период просрочки с 01.01.2018 по 12.06.2019 — 552 дня просрочки.
3.Размер неустойки от суммы невыплаченных алиментов -1/10 %,
( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов — 55,2%,
(552 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности — 47540,45 рублей
(86124,00 х 55,2 % :100%).
Д).
1.Задолженность -86124,00 руб.
2.Период просрочки с 01.01.2019 по 12.06.2019 — 162 дня просрочки.
3.Размер неустойки от суммы невыплаченных алиментов -1/10 %,
( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов — 16,2%,
(162 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности — 13952,09 рублей
(86124,00 х 16,2 % :100%).
Е).
1.Задолженность -28708,00 руб.
2.Период просрочки с 01.05.2019 по 12.06.2019 — 42 дня просрочки.
3.Размер неустойки от суммы невыплаченных алиментов -1/10 %,
( за каждый день просрочки).
4).Общий размер неустойки за просрочку уплаты алиментов — 4,2%,
(42 х (1/10).
5).Размер неустойки за просрочку уплаты задолженности — 1205,74 рублей
(28708,00 х 4,2 % :100%).
Пример привел для Вас чтобы смогли руководствоваться и решиться, что Ваше дело правое.

23 сентября 2019, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Заявление о взыскании алиментов и о взыскании алиментов за предыдущие три года может быть одно?
Заявление о взыскании алиментов и о взыскании алиментов за предыдущие три года может быть одно? Или это 2 разных иска?
12 января, 18:47, вопрос №2958761, Ксения Марюхина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как приостановить взыскание алиментов за прошедшие 3 года, если судебного решения на взыскание нет
Здравствуйте. Как остановить взыскание алиментов за прошедшие 3 года у судебных приставов, если судебного решения на взыскание нет. На Вашем сайте мы с мужем находили подобные ответы по этим вопросам, но у нас ситуация очень не понятная. Как вообще судебные приставы смогли так сделать, если есть только судебный приказ на взыскание алиментов до несовершеннолетия ребенка. Бывшая жена подала их за 4 месяца до совершеннолетия ребенка. Ребенку в феврале исполнилось 18 лет. В суд не обращалась за взысканием алиментов за прошедший период. А судебный пристав ссылаясь на судебный приказ по алиментам до несовершеннолетия ребенка сделал расчет задолженности и теперь взыскивает с мужа по 50% с ЗП. Поясню, что у нас имеются чеки банка, что муж добровольно отсылал деньги на ребенка. Судебный пристав их не принял во внимание.
23 августа 2020, 12:06, вопрос №2847620, Ирина, г. Саратов
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Взыскание алиментов за прошедшие три года
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация..отец ребенка ежемесячно переводит мне карту 5000 руб в качестве алиментов. Недавно я узнала, что его официальная зарплата составляет от 100 до 120 тысяч рублей в месяц. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов за прошедшие три года. Мотивация - то что от скрывал свое место работы и официальный доход.
20 июля 2019, 12:29, вопрос №2442874, Яна, г. Калининград
6 ответов
Семейное право
Лишение родительских прав и взыскание алиментов за последние три года
Добрый день! В разводе с 2010 года, от первого брака сын 22 года (проживает отдельно, при разводе остался с отцом), дочь 15 лет, которая проживает со мной. Сейчас гражданский брак. Дочь хочет, чтобы новый муж ее удочерил, он тоже не против. Био отец все семь лет не видится и не общается с дочерью, хотя проживает в этом же районе, даже с днем рождения не поздравляет. Алименты не подавала, финансово ни разу не помогал. Могу ли я сейчас подать иск на лишение родительских прав, возможно ли разовое взыскание алиментов на последние три года (есть документы о дополнительном образовании дочери, чеки, квитанции) и может ли мой гражданский муж удочерить без вступления со мной в официальный брак после лишения био отца родительских прав. Сколько будет стоит решение данного вопроса в суде? Заранее благодарю.
17 октября 2017, 11:37, вопрос №1783123, Светлана, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Может ли бывшая супруга взыскать недостающую сумму алиментов за последние 10 лет если сумма была менее 25% от ЗП
Может ли бывшая супруга взыскать недостающую сумму алиментов за последние 10 лет если сумма была менее 25% от ЗП. Средства пере водились по почте все квитанции есть, решения суда по алиментам не было, нотариального соглашения тоже. Спасибо.
10 мая 2014, 18:41, вопрос №447231, Сергей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2019