Истекли сроки исковой давности по ОСАГО

Вопрос по ОСАГО. Было ДТП, прошла выплата. Срок исковой давности кончался 16.08.19. Отправил претензию в страховую 31.07.19, и иск в суд 15.08.19, по времени уместился в СИД. Суд пока перенесли, но страховая прислала ответ что несоблюден досудебный порядок, а именно с 1 июня необходимо не в суд обращаться, а к финансовому управляющему. Полагаю суд откажет в иске. Отправил документы финансовому управляющему, на что получил ответ об истечении СИД. Можно ли восстановить СИД для дальнейшего разбирательства и на что необходимо сослаться.

, Михаил, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

О пропуске исковой давности ответчики должны заявить не вам, а в суде. Дождитесь судебного заседания так как на данный момент заявлять о восстановлении срока исковой давности необходимости нет.