Исковая давность по договору

Добрый день! Вопрос такой: между юридическими лицами заключен договор аренды. Арендатор накопил долг, который тянется с 2014 г. В 2016 г. между сторонами подписан акт сверки в котором на 31.12.2016 г. должник признает долг. В 2018 г. нами была написана претензия, с напоминанием оплатить долг. В ответ должник признал долг и попросил отступное. Исковое заявление в Арбитражный суд подали 19.07.2019 г. С какого момента начинается перерыв исковой давности, он прерывается дважды??

, Евгения, г. Чита
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений!

В данном случае, так как должник совершил действия, свидетельствующие о признание долга, имеет место быть перерыв срока исковой давности. После перерыва срок исковой давности начинает течь заново. Т. е. с момента, когда должник в 2018 году в ответ на Вашу претензия признал долг, течение срока исковой давности начинается заново.

Из ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Всего Вам доброго!

Буду признательна за положительную оценку моей консультации!