Могу ли я оформить опеку или усыновление ребенка мужа?

Добрый день, мы жили с мужем гражданским браком 3 года, сейчас решили расписаться официально, могу ли я оформить опеку или усыновление его сына 6-ти лет?

, Ольга, г. Уфа
Виталий Витальевич Пьяных
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Ольга. Это возможно при соблюдении следующих условий:

Ваше решение,соответствие кандидата на усыновление ребенка мужа  законным требованиям,разрешение кровной матери  в ситуации, когда этот родитель достойно выполняет свои обязанности по воспитанию и обеспечению сына или дочери. В противоположной ситуации судебное решение может быть принято в пользу претендента на усыновление и без разрешения настоящего родителя.

Вначале будет необходимо обратиться в органы опеки, затем в суд.

Удачи, Вам.