Долг по кредиту

у меня долг в банке ренессанс по кредиту в связи с потеряй работы я не могу платить .Ходила в отделения банка просила о пересмотре договора а мне они отказали. Залог я ничего не давала и поручителя на брала. Я разведена , имущество у меня нет . Что будет со мной если я не смогу выплачивать?

, наталья, г. Великий Новгород
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Будет суд, где вынесут решение не в вашу пользу. Обратитесь в банк с официальным (письменным — зарегистрируйте в канцелярии банка) заявлением о рестуктуризации кредитной задолженности.  Заявление и ответ банка затем предъявите в суде. Суд учтёт ваши попытки решить вопрос.

если я вам помог поставьте +

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в случае ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору банк вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас суммы задолженности, а также неустойки, предусмотренной договором.

решение суда будет в пользу банка. Однако в процессе рассмотрения дела в суде Вы можете просить суд о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки погашения задолженности, уменьшения неустойки. Приведите все свои уважительные причины, приложите подтверждающие документы. Суд может пойти Вам навстречу. Однако совсем обязанность по погашению задолженности с Вас никто не снимет.

после вступления в силу решения суда судебные приставы будут пытаться применить по отношению к Вам меры принудительного взыскания, однако закон предусматривает имущество, на которое взыскание обращено быть не может (статья 446 ГПК РФ):

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.