Что делать если ни истец ни суд не оповестили меня о заседании и мне присудили выплачивать сумму

Истец подал на меня в суд по поводу автомобиля ( оказался перебитым и изъят при постановке на учёт ) на сумму 1070000р.

Ни истец ни суд не оповестили меня ни разу что возбуждено производство.

Узнал я о долге из сайта госуслуг в личном кабинете когда уже дело передали судебным приставам!

Во первых я не согласен с решением суда во вторых как такое вообще могло произойти???

Получается в нашем государстве кто то молча идёт подаёт в суд и в один прекрасный момент ты уже должен!?

Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Мытищи
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Павел, возможно в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Судебный приказ — это постановление судьи о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, вынесенное по заявлению кредитора. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, направлен на обеспечение принудительного исполнения бесспорного требования.

Вам нужно не терять время и обратиться в суд, вынесший судебный приказ за его отменой.

Коллега, какой же судебный приказ, если сумма свыше 500 тысяч?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Павел.

Сплошь и рядом такое происходит. Почта РФ не очень стабильно работает.

Во первых, нужно посмотреть само решение. Скорее всего оно заочное. Его нужно отменять, предварительно восстановив срок.

Сходите в суд и напишите заявление о выдаче копии решения.

ст. 242 ГПК

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Во вторых, если это не заочное решение, то подавайте ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и, соответственно, саму жалобу.

Для этого, конечно же, нужно получить само решение.

Удачи!