Смогу ли я отказаться от наследственного дома?

Здравствуйте,такая ситуация отец погиб 10лет назад,у него вместе с моей матерью остался дом и квартира,мама с братом были прописаны на дату смерти в доме,а мы с отцом и с сестрой прописаны в квартире,теперь чтобы вступить в наследство за дом нотариус просит оплатить 15 тыс за свидетельство,вопрос заключается в том,что я не хочу принимать этот дом в наследство и хочу отказаться от него,так как оно мне не нужно,возможно ли просто написать отказ не платить не какие деньги?

, Роман, г. Чита

Здравствуйте, есть два способа отказаться от наследства: адресный и неадресный. ст. 1157 ГК РФст. 1161 ГК РФ.

Адресный, или направленный, отказ от наследства — это отказ в пользу определенного человека или людей из числа наследников.

Неадресный, или ненаправленный, отказ от наследства — это отказ без указания адресата. Наследство, от которого отказались, распределяется между остальными наследниками.

Можете обратиться с заявлением к нотариусу.