Как можно ребенку сделать свидетельство о рождении без паспорта?

Здравствуйте))* родила дочку, но паспорт потеряла (( как можно ребенку сделать свидетельство? Месяц почти истек (((

, дарья, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый  день. Пока вы восстанавливаете паспорт, папа ребёнка может получить, это не запрещено.

Ф3 143. Ст.16. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Либо сделайте уже сначала свой паспорт, и делайте потом свидетельство как полагается. Ничего страшного что срок пропустите не будет. Какие либо штрафы за это не предусмотрены, только проблема в том что другие документы ребёнку вы без свидетельства сделать не сможете.