Упал велосипед на стоянке на машину

Здравствуйте у меня произошла ситуация с велосипедом. Приехал к дому на нем поставил на подножку на стоянке вместе с машинами и отошел от него и спустя минуту он падает на автомобили и сделал не большую вмятину. Вопрос виноват ли я в том что он упал и как выйти из этой ситуации

, Илья, г. Кострома
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

ПДД РФ, Общие положения:

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Как выйти из ситуации: вызывать полицию, фиксировать ДТП, платить собственнику автомобиля за нанесённый Вами ущерб добровольно, потому что потом после суда появятся ещё судебные издержки, возможно, исполнительский сбор и многое другое.

Илья
Клиент, г. Кострома
он же не в движении врезался а когда стоял

Если он стоял, то как он врезался? Это парадокс