8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Регистрация новорожденного по месту жительства

Здравствуйте! Помогите разобраться правомерны ли требования сотрудника паспортного стола.

Мы с женой прописаны по одному адресу,я собственник квартиры, после выписки из роддома и получении свидетельства о рождении я обратился в паспортный стол по месту прописки с следующими документами: свидетельство о рождении ,паспорта(мой и жены), свидетельство о регистрации брака + копии указанных документов с целью прописать новорожденного. В результате мне отказали заявив что мы с супругой должны присутствовать лично при подаче заявления.

Могу ли я один подать документы на регистрацию, пока жена сидит с ребенком?

Показать полностью
, Александр, г. Спасск-Дальний
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

В соответствии с п.116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.

Указанный регламент не содержит оснований для отказа в принятии документов и в выдаче свидетельства о регистрации по причине отсутствия второго родителя. Необходим только заявитель.

Удачи!

0
0
0
0

Александр, рекомендую Вам в таких случаях по возможности пользоваться порталом gosuslugi.ru. Пройдя нехитрую регистрацию, Вы получите возможность упрощенного получения услуг самых различных государственных органов.

Существенный плюс — в том, что в каждой услуге на указанном портале перечислены все условия (в том числе вопросы оплаты услуг, сроки, необходимые и достаточные документы, присутствующие лица и пр.) для получения услуги.

Кроме того, указаны исчерпывающие перечни оснований для отказа в госуслуге.

Руководствуясь этим порталом, Вы сможете аргументированно отсекать любые попытки госслужащих незаконно отказать Вам в госуслуге, затянуть ее предоставление, получить с Вас незаконное вознаграждение — и все это одной фразой: «На портале ГОСУСЛУГИ этого не указано! (… Ваши доводы не предусмотрены на портале..., и т.п.)».

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В соответствии с п.

12 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня
должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов)
производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил. К ним относятся — совместно проживающие с
собственником члены его семьи, в данном случае — Ваша жена.

То есть достаточно заявления и присутствия только Вас, как собственника, являющегося одновременно и законным
представителем новорожденного. Мать, не только не обязана присутствовать, а даже если бы она и возражала против такой регистрации, ее мнение в данном случае никто бы и не спросил при регистрации, так как нет такой необходимости и возражать
против регистрации ребенка в квартире, где Вы собственник она не вправе в принципе. Так что работники паспортного стола не правы.

Кроме того

в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их  законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.


0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Отказ незаконный. Подайте заявление письменно, и пусть вам попробуют дать письменный отказ. :-)

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! 

отказ сотрудников паспортного стола в регистрации новорожденного по месту жительства незаконен.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..., утвержденными постановлением Правительства РФ  ном 713 от 17.07.1995 г :

регистрация  по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних ( п28).

Указанные Правила обязанности присутствовать обоих родителей при подаче документов не предусматривают.

Потребуйте от сотрудников паспортноо стола письменный отказ в принятии документов и обратитесь с заявлением к начальнику.Полагаю, что вопрос на данном этапе будет решен. В противном случае обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Ни Административном регламенте, ни в п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» не раскрывается ответ на Ваш вопрос.

Однако в соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права  по представлению интересов ребенка, в связи с чем отказ по мотивам того, что нужно заявление от обоих противоречит СК РФ, имеющему большую юридическую силу по сравнению с приведенными актами.

Поэтому только жалобой в прокуратуру решается проблема. На объяснения со ссылкой на приведенную аргументацию ФМС, как правило, не реагирует.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Подайте в ПВС письменное заявление, копию которого оставьте себе и если будут отказывать регистрировать ребенка попросите дать Вам это в письменном виде для  дальнейшего обжалования их действий в суд. Имеет место явное нарушение Регламента.  Кроме того Вы можете связаться с руководством этого ПВС и сообщить туда о происходящем.

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Потребуйте у сотрудника письменный отказ в приёме документов.Если письменный отказ Вам не выдадут, можете зафиксировать это подписями двух свидетелей. Запишите должность, а также ФИО сотрудника, отказавшегося принять у Вас документы, и официальное название и юридический адрес организации (для правильной адресации претензии).

Далее представьте начальнику отдела УФМС района или через канцелярию письменную претензию и соответствующий пакет документов, которые у вас отказываются принимать (с отметкой о приёме на вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении).

В случае отсутствия мотивированного ответа – подавайте  жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения паспортной службы на незаконные действия должностного лица. 

С уважением.

0
0
0
0
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Александр, советую заручиться доказательствами вашего обращения в паспортный стол о регистрации ребенка, так как согласно п. 116. ПРИКАЗА Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении административного регламента ФМС гос.услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства РФ
Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.
Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы. Также советую не затягивать решение данного вопроса, так как это может привести к достаточно серьёзной административной ответственности, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф 1500-2500 руб.). Кроме этого, в некоторых случаях, при несвоевременном обращении гражданина РФ с заявлением о регистрации по месту жительства возможно так же привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15. КоАП РФ собственника жилого помещения, в которое прибыл гражданин России для постоянного проживания или гражданина, занимающего его. В этом случае сумма административного штрафа составляет 2000-2500 рублей.  И вам необходимо будет доказывать, что  не смогли зарегистрировать ребенка  не по своей вине (требуют объяснение в письменной форме).Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Все это конечно же правильно, отказ является незаконным. Но обращение в суд, прокуратуру и т.д. не является целесообразным. Составить жалобу — платить деньги + время, иск в суд — то же самое.

Обратитесь с заявлениями вместе и вопрос будет исчерпан.

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Александр.

Требования сотрудников паспортного стола неправомерны. Законодательство не предусматривает обязательного личного присутствия обоих супругов при подаче документов. Согласен с предыдущим мнением коллеги, о нецелесообразности обращения в суд, прокуратуру либо иной орган в данной ситуации. Однако если возможности прийти обоим действительно нет, либо для вас это дело принципа, добиться справедливости, тогда заручитесь письменным отказом от регистрации и обращайтесь в прокуратуру.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но не понятна сама процедура и достаточно ли того, что в его паспорте гражданина Узбекистана стоит штамп с регистрацией по месту жительства до 2026г
Добрый день, меня интересует вопрос во принятию на работу гражданина Узбекистана. на данный момент с ним заключен договор ГПХ, хотим перезаключить постоянный ТД. но не понятна сама процедура и достаточно ли того,что в его паспорте гражданина Узбекистана стоит штамп с регистрацией по месту жительства до 2026г.
, вопрос №4009861, Виктория, г. Камышин
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дела рассматривается по месту правонарушения
Добрый день! Рассматривается дело КоАП по 12.2. Дела рассматривается по месту правонарушения. За день до заседания я подаю ходатайство о передачи дела по месту моей регистрации. Непосредственно на заседании судья отказывает в ходатайстве, при этом говорит, что обжаловать его отдельно нельзя и в определении вот такие фразы "Разъяснить, что определение об отказе в передаче дела по подсудности самостоятельному обжалованию не подлежит, проверка соблюдения правил подсудности осуществляется при рассмотрении дела об административном правонарушении в случае подачи соответствующей жалобы на постановление, принятое по существу рассматриваемого дела". При это судья хотела продолжить рассматривать дела по существу прям сразу, но удалось перенести заседание на другую дату. Я действительно не могу сейчас обжаловать определение об отказе перенести рассмотрение по месту прописки?
, вопрос №4009784, Максим, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, какие сложности могут возникнуть при снятии с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего иностранного гражданина после окончания срока аренды квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие сложности могут возникнуть при снятии с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего иностранного гражданина после окончания срока аренды квартиры? Со взрослыми арендаторами нет проблем. После окончания аренды подаётся заявление. По поводу несовешеннолетнего подозреваю также, но хотелось бы уточнить данный нюанс. Спасибо!
, вопрос №4009731, Анастасия, г. Москва
Конституционное право
Как собщить в военкомат об изменении места жительства
Как собщить в военкомат об изменении места жительства .если находишься за границей.
, вопрос №4009539, Варвара, г. Москва
Исполнительное производство
Доброго времени суток, изменил место регистрации 15 лет назад с Мо в М о другой район, а на воинском учёте
Доброго времени суток , изменил место регистрации 15 лет назад с Мо в М о другой район,а на воинском учёте остался по старой прописке у меня вопрос могу ли я прийти и стать на воинский учёт по новому месту жительства без выписывания со старого
, вопрос №4009531, Евгений Владимерович, г. Химки
Дата обновления страницы 08.10.2013