Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация новорожденного по месту жительства

Здравствуйте! Помогите разобраться правомерны ли требования сотрудника паспортного стола.

Мы с женой прописаны по одному адресу,я собственник квартиры, после выписки из роддома и получении свидетельства о рождении я обратился в паспортный стол по месту прописки с следующими документами: свидетельство о рождении ,паспорта(мой и жены), свидетельство о регистрации брака + копии указанных документов с целью прописать новорожденного. В результате мне отказали заявив что мы с супругой должны присутствовать лично при подаче заявления.

Могу ли я один подать документы на регистрацию, пока жена сидит с ребенком?

08 Октября 2013, 10:13, вопрос №249976 Александр, г. Уссурийск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Александр!

    В соответствии с п.116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

    Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.

    Указанный регламент не содержит оснований для отказа в принятии документов и в выдаче свидетельства о регистрации по причине отсутствия второго родителя. Необходим только заявитель.

    Удачи!

    08 Октября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с п.

    12 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня
    должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов)
    производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил. К ним относятся — совместно проживающие с
    собственником члены его семьи, в данном случае — Ваша жена.

    То есть достаточно заявления и присутствия только Вас, как собственника, являющегося одновременно и законным
    представителем новорожденного. Мать, не только не обязана присутствовать, а даже если бы она и возражала против такой регистрации, ее мнение в данном случае никто бы и не спросил при регистрации, так как нет такой необходимости и возражать
    против регистрации ребенка в квартире, где Вы собственник она не вправе в принципе. Так что работники паспортного стола не правы.

    Кроме того

    в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их  законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.


    08 Октября 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Отказ незаконный. Подайте заявление письменно, и пусть вам попробуют дать письменный отказ. :-)

    08 Октября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! 

    отказ сотрудников паспортного стола в регистрации новорожденного по месту жительства незаконен.

    В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..., утвержденными постановлением Правительства РФ  ном 713 от 17.07.1995 г :

    регистрация  по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних ( п28).

    Указанные Правила обязанности присутствовать обоих родителей при подаче документов не предусматривают.

    Потребуйте от сотрудников паспортноо стола письменный отказ в принятии документов и обратитесь с заявлением к начальнику.Полагаю, что вопрос на данном этапе будет решен. В противном случае обращайтесь в суд.

    08 Октября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Ни Административном регламенте, ни в п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» не раскрывается ответ на Ваш вопрос.

    Однако в соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права  по представлению интересов ребенка, в связи с чем отказ по мотивам того, что нужно заявление от обоих противоречит СК РФ, имеющему большую юридическую силу по сравнению с приведенными актами.

    Поэтому только жалобой в прокуратуру решается проблема. На объяснения со ссылкой на приведенную аргументацию ФМС, как правило, не реагирует.

    08 Октября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Подайте в ПВС письменное заявление, копию которого оставьте себе и если будут отказывать регистрировать ребенка попросите дать Вам это в письменном виде для  дальнейшего обжалования их действий в суд. Имеет место явное нарушение Регламента.  Кроме того Вы можете связаться с руководством этого ПВС и сообщить туда о происходящем.

    08 Октября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Александр, рекомендую Вам в таких случаях по возможности пользоваться порталом gosuslugi.ru. Пройдя нехитрую регистрацию, Вы получите возможность упрощенного получения услуг самых различных государственных органов.

    Существенный плюс — в том, что в каждой услуге на указанном портале перечислены все условия (в том числе вопросы оплаты услуг, сроки, необходимые и достаточные документы, присутствующие лица и пр.) для получения услуги.

    Кроме того, указаны исчерпывающие перечни оснований для отказа в госуслуге.

    Руководствуясь этим порталом, Вы сможете аргументированно отсекать любые попытки госслужащих незаконно отказать Вам в госуслуге, затянуть ее предоставление, получить с Вас незаконное вознаграждение — и все это одной фразой: «На портале ГОСУСЛУГИ этого не указано! (… Ваши доводы не предусмотрены на портале..., и т.п.)».

    08 Октября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Потребуйте у сотрудника письменный отказ в приёме документов.Если письменный отказ Вам не выдадут, можете зафиксировать это подписями двух свидетелей. Запишите должность, а также ФИО сотрудника, отказавшегося принять у Вас документы, и официальное название и юридический адрес организации (для правильной адресации претензии).

    Далее представьте начальнику отдела УФМС района или через канцелярию письменную претензию и соответствующий пакет документов, которые у вас отказываются принимать (с отметкой о приёме на вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении).

    В случае отсутствия мотивированного ответа – подавайте  жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения паспортной службы на незаконные действия должностного лица. 

     

    С уважением.

    08 Октября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Александр, советую заручиться доказательствами вашего обращения в паспортный стол о регистрации ребенка, так как согласно п. 116. ПРИКАЗА Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении административного регламента ФМС гос.услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства РФ
    Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.
    Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы. Также советую не затягивать решение данного вопроса, так как это может привести к достаточно серьёзной административной ответственности, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф 1500-2500 руб.). Кроме этого, в некоторых случаях, при несвоевременном обращении гражданина РФ с заявлением о регистрации по месту жительства возможно так же привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15. КоАП РФ собственника жилого помещения, в которое прибыл гражданин России для постоянного проживания или гражданина, занимающего его. В этом случае сумма административного штрафа составляет 2000-2500 рублей.  И вам необходимо будет доказывать, что  не смогли зарегистрировать ребенка  не по своей вине (требуют объяснение в письменной форме).Желаю Вам удачи!

    08 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Все это конечно же правильно, отказ является незаконным. Но обращение в суд, прокуратуру и т.д. не является целесообразным. Составить жалобу — платить деньги + время, иск в суд — то же самое.

    Обратитесь с заявлениями вместе и вопрос будет исчерпан.

    08 Октября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Требования сотрудников паспортного стола неправомерны. Законодательство не предусматривает обязательного личного присутствия обоих супругов при подаче документов. Согласен с предыдущим мнением коллеги, о нецелесообразности обращения в суд, прокуратуру либо иной орган в данной ситуации. Однако если возможности прийти обоим действительно нет, либо для вас это дело принципа, добиться справедливости, тогда заручитесь письменным отказом от регистрации и обращайтесь в прокуратуру.

    С уважением!

    08 Октября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats