Может ли полиция допрашивать подростка, не достигшего 18 лет, без присутствия родных?
Здравствуйте вот могут ли у подростка недостигшео 18 лет допрашивать полиция без присувствия родных и близких
, Евдокимова татьяна геннадьевна, г. Пермь
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.
В соответствии со ст. 191 УПК РФ «При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля».
То есть сотрудники полиции могут допросить несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего, уведомив об этом законного представитель. При этом законному представителю разъясняется данное право, указанное выше, и пояснить, желает ли он воспользоваться данным правом или нет.