Пересмотр решения суда по уголовному делу, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами

Здравствуйте.

Был когда то осужден условно.

Несколько лет спустя выяснилось, что болен шизофренией.

Недавно узнал, что в уголовном кодексе есть статья 21, по которой люди страдающие психическими заболеваниями - не подлежат уголовной ответственности.

Сылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/94fb94afa36b0be52fd83e86a988a0552fcb0dac/

"УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом."

На другом сайте нашёл, что шизофрения подпадает под хроническое психическое расстройство.

Говорят, что шизофрения у меня была практически с рождения.

Соответственно, если о моём заболевании было бы известно во время расследования уголовного дела, и последующего судебного процесса - меня не стали бы привлекать к уголовной ответственности.

Далее есть такая статья: "ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)"

Сылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/

И там если правильно понял: Пункт "2"; "1)". С переходом на "3"; "1)"

Думаю, что шизофрения подпадает под "вновь открывшиеся обстоятельства".

Доказать, что шизофрения у меня имелась во время совершения преступления - я по идее могу с помощью полиграфа (детектора лжи), и к примеру в качестве свидетеля вызвать в суд врача, который может высказать свои предположения о том, что заболевание началось за долго до совершения преступления.

Полиграф я могу пройти в любом месте, куда отправит суд (если направляет он).

Я просматривал разные сайты в интернете, и везде пишется, что сведения полиграфа суд принимает и воспринимает неоднозначно. Чётких ответов так нигде и не нашёл.

Подскажите пожалуйста:

Будет ли достаточно сведений, полученных при прохождении полиграфа, для пересмотра решения суда по уголовному делу?(надеюсь на это)

И как лучше мне действовать, в мною описанной проблеме?

Заранее спасибо вам, за ваш ответ.

, Денис, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Денис.

В ст. 196 УПК РФ предусмотрено обязательное назначение экспертизы в определенных случаях, один из них если имеются сомнения во вменяемости подозреваемого, обвиняемого. Но сомнения сами по себе не могут быть беспочвенными. Назначается экспертиза если обвиняемый состоит на учетах в псих и нарко диспансере, страдает умственными заболеваниями, подтвержденными медицинскими документами.

Соответственно для того, чтобы возобновить производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, в соответствии со ст. 413 УК РФ нужно обосновать необходимо ли было обязательное назначение экспертизы, имелись ли в уголовном деле на момент вынесения решения сомнения в вашей вменяемости.

В рамках уголовного дела по которому Вы были условно осуждены проводилась психиатрическая экспертиза? Имелись ли у Вас на тот момент документальное подтверждение Вашего заболевания.

Можно конечно попытаться возобновить дело, но еще раз повторюсь, что для этого нужно документальное подтверждение того, что это заболевание у Вас имелось на момент совершения преступления и производства по уголовному делу.

Полиграф не устанавливает имеются ли у лица психические заболевания, он лишь показывает реакции на определенные вопросы, то есть вред человек или нет. Полиграф принимается судом во внимание только при совокупности с иными данными.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.