8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба

Здравствуйте. Такая ситуация была. У меня был украден телефон. "Вора" нашли. После написания заявления в полицию он телефон вернул. Заявление я не забрала. Скоро будет суд у него. Моральный ущерб не значительный, но модно ли подать ходатайство в суд на возмещение? И будет ли это одобрено судом? Или бывает, что отказывают в незначительно ущербе?

, Кристина, г. Великие Луки
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Кристина! Если преступлением были нарушены только Ваши имущественные права (похищен телефон, который возвращен, то оснований для компенсации морального вреда не имеется согласно ст. 1099 ГК РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Однако, если в суде подсудимый предложит Вам примириться в целях прекращения уголовного дела, то Вы вправе выдвинуть свои условия для примирения.

Дополнительные более подробные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи! 

1
0
1
0
Дата обновления страницы 05.09.2019