Развод и ребёнок

подала на развод, ребёнку 2 месяца. могу ли я сделав тест ДНК и доказав что муж не является биологическим отцом, запретить ему видеть ребёнка? т. к в настоящее время, он только изредка спрашивает о свидании с ним, не участвует в жизни и воспитании сына, никакой финансовой помощи тоже нет. проживаем раздельно

, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, Вы можете обратиться в суд с иском об спаривании отцовства. Будет обязательно назначена экспертиза ДНК. В результате бывший муж не будет иметь прав относительно ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! Пока Ваш муж юридически является отцом ребёнка, он вправе осуществлять свои родительские права, в том числе общаться с ребёнком. Одного теста ДНК недостаточно, чтобы лишить мужа этого права. Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке. Если Вы обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, и решением суда будет установлено, что он не является отцом,  в этом случае Вы вправе запретить общение с ребёнком.