Имеет ли право работодатель отдавать зарплату больше 3-х дней, если он уволил меня?

Имеет ли право работодатель отдавать зарплату больше 3-х дней если он уволил меня причём я узнал это когда сам спросил его на следующий день

, Сергей Абакин,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В день прекращения трудовых отношений, т.е. в последний рабочий день, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и рассчитать, те. выплатить зарплату за отработанное время плюс компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ).

За задержку выплат при увольнении работодатель несет ответственность,

уплачивает 1\150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

С уважением,

П.С. Расчет осуществляется независимо от того, уволены ли Вы по собственному желанию или по инициативе работодателя.