По умолчанию, квартира считается совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу по 1/2 в равных долях.
Но, есть прецеденты, когда при оформлении военной ипотеки банки в качестве условия ставили заключение брачного контракта, по которому собственность квартиры определялась как собственность получателя.
Если у вас не такой случай, с контрактом, то по 1/2 каждому.
если вы будете заявлять требование о разделе имущества, банк-ипотекодержатель однозначно является третьим лицом и будет возражать против раздела.
Ситуация выглядит так что раздел имущества возможный и признание за вами права собственности на 1/2 квартиры могут воспрепятствовать банку в случаях, предусмотренных законом и договором, обратить взыскание на предмет ипотеки.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В тоже время есть строчка о специальном целевом назначении, но вот конкретно не указано является ли им военная ипотека.
Вывод:
Право на 1/2 вы имеете. Но это будет не так просто.
В любом случае при судебном разбирательстве в качестве третьего лица, заинтересованного, и объективно, против вас, будет банк ипотекодержатель.
Квартира, полученная по военной ипотеке. разделу не подлежит!!!!!
Т.е. недвижимое имущество, приобретенное в рамках военной ипотеки не подлежит разделу в качестве совместно нажитого имущества и является собственностью супруга? Ребенок тоже не имеет никаких прав, кроме как после кончины "папы" стать счастливым обладателем наследства? Можно ссылку на судебную практику?