Как правильно оспорить отцовство? Какое заявление заполнить?
мы с супругой проживаем в гражданском браке. Я являюсь биологическим оотцом нашего совместного ребенка, но на момент рождения ребенка не прошло 300 дней после развода супруги и отцом ребенка записали бывшего мужа моей супруги. Слышал, что теперь я смогу переписать ребенка на себя только через суд. Как правильно это сделать и какое заявление заполнить?
, Станислав, г. Ирбит
Анна Гурина
Станислав, добрый вечер!
В соответствии со ст. 52 СК РФ
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,
Обращаться для оспаривания отцовства и последующего внесения изменений в записи актов гражданского состояния нужно в районный суд с иском об оспаривании отцовства, с приложением доказательств, подтверждающих Ваше отцовство.